• Wie wir ein Appenzeller Schmuckstück entworfen haben.

Kompetenz am Bau.

Durchdachte Lösungen zeichnen uns von RLC aus. Ob Wohn-, Industrie-, Bürogebäude oder Freizeitanlage, ob Neubau oder Sanierung: Jedes Projekt ist eine neue Herausforderung, die wir mit Begeisterung annehmen. Von der ersten Idee bis zum fertigen Projekt.

News
13.05.2024 | Wir sind RLC! Herzliche Gratulation zu 10 Jahren RLC!

Im Namen des gesamten Teams gratulieren wir Daniel Graber zum Firmenjubiläum und danken ihm für das Engagement. Wir freuen uns auf die weiteren gemeinsamen Projekte!

  • # Bürozeiten
01.05.2024 | Wir sind RLC! #herzlichwillkommen #planung #kompetenz

Herzlich Willkommen bei uns im Team, Despina Neuherz, Zeichnerin EFZ Architektur. Wir freuen uns auf deine Unterstützung!

  • # Bürozeiten
30.04.2024 | Wir sind RLC! #tagderarbeit #bürogeschlossen #winterthur

Unser Büro in Winterthur bleibt am Mittwoch, 1. Mai 2024 geschlossen. Gerne sind wir am Donnerstag, 2. Mai 2024 wieder für Sie da.

  • # Bürozeiten
Team
BSc Arch
T +41 71 886 17 75 beyza.askar@rlc.ch
seit Oktober 2023 bei RLC
Beyza Aşkar Architektin
Architektin BA ZFH
T +41 52 269 15 77 ebru.baskurt@rlc.ch
seit September 2022 bei RLC
Ebru Baskurt Architektin
Hochbauzeichnerin
T +41 71 886 17 34 christina.beglinger@rlc.ch
seit Oktober 2020 bei RLC
Christina Beglinger Planerin
Architekt BA FHO
T +41 52 269 15 91 besmir.besiri@rlc.ch
seit August 2023 bei RLC
Besmir Besiri Architekt
Dipl. Architekt FH
T +41 52 269 15 72 M +41 78 676 82 20 marc.bosshard@rlc.ch
seit August 2018 bei RLC
Marc Bosshard Projektleiter // Leitung Qualitätsmanagement RLC AG
Dipl. Technikerin HF Hochbau, Dipl. Energieberaterin NDS HF
T +41 71 886 17 84 carmen.broger@rlc.ch
seit Juli 2001 bei RLC
Carmen Broger Technikerin, Energieberaterin
Dipl. Architekt FH, MAS ZFH BA
T +41 71 886 17 38 M +41 76 516 64 11 reto.brunner@rlc.ch
seit August 2003 bei RLC
Reto Brunner CEO RLC Architekten AG, Rheineck // VR RLC AG
Silvio Bühlmann Projektleiter
Zeichnerin EFZ Architektur
T +41 52 269 15 64 reja.bumbacher@rlc.ch
seit Juli 2019 bei RLC
Reja Bumbacher Planerin
Silvio Clerici Architekt
Zeichnerin EFZ Architektur i.A.
T +41 71 886 17 60 lauresa.dermaku@rlc.ch
seit August 2022 bei RLC
Lauresa Dermaku Lernende
Dipl. Techniker HF Architektur, Brandschutzfachmann VKF, Projektleiter
T +41 52 269 15 59 lucas.deuber@rlc.ch
seit Januar 2022 bei RLC
Lucas Deuber Projektleiter, Brandschutzfachmann
DI Architektin, MAS ETH
T +41 71 886 17 81 miriam.dobler@rlc.ch
seit November 2023 bei RLC
Miriam Dobler Architektin
DAS Hochschule Luzern / FHZ in Baumanagement
T +41 71 886 17 66 M +41 79 351 50 41 noel.egger@rlc.ch
seit September 2019 bei RLC
Noël Egger Bauleiter
Zeichnerin EFZ Architektur i.A.
T +41 52 269 15 70 sarina.ehrensperger@rlc.ch
seit August 2021 bei RLC
Sarina Ehrensperger Lernende
Zeichnerin EFZ Architektur i.A
T +41 71 886 17 36 yara.eichmann@rlc.ch
seit August 2023 bei RLC
Yara Eichmann Lernende
Dipl. Techniker HF VR Architektur
T +41 71 886 17 18 M +41 79 948 17 81 pascal.etter@rlc.ch
seit Mai 2018 bei RLC
Pascal Etter Bauleiter
Dipl. Ing. Architekt EPS/MBA
T +41 71 886 17 16 javier.fernandez@rlc.ch
seit April 2015 bei RLC
Javier Fernández Alén Architekt
Eidg. Dipl. Bauleiter
T +41 71 886 17 71 M +41 79 601 11 42 rico.frei@rlc.ch
seit Januar 2009 bei RLC
Rico Frei Projektleiter
Architekt B.A.
T +41 52 269 15 68 valentin.fuessinger@rlc.ch
seit September 2023 bei RLC
Valentin Füssinger Architekt
Zeichner EFZ Architektur
T +41 71 886 17 72 martin.gashi@rlc.ch
seit Dezember 2021 bei RLC
Martin Gashi Planer
Architekt STV / Ingenieur
T +41 71 886 17 33 M +41 79 308 94 79 rainer.gassner@rlc.ch
seit Oktober 2010 bei RLC
Rainer Gassner Projektleiter
Architekt M.A. ZFH/SIA
T +41 71 886 17 46 dominik.geisser@rlc.ch
seit August 2016 bei RLC
Dominik Geisser Architekt
Dipl. Techniker HF Hochbau
T +41 52 269 15 55 M +41 78 824 05 01 michael.gnaedinger@rlc.ch
seit August 1997 bei RLC
Michael Gnädinger CEO RLC Architekten AG, Winterthur // VR RLC AG
Architektin BSc FHO
T +41 71 886 17 40 desiree.goeschler@rlc.ch
seit April 2023 bei RLC
Désirée Göschler Architektin
Daniel Graber Geschäftsleitung RLC Architekten AG, Winterthur // Leitung Architektur & Entwurf
Technische Kauffrau eidg. FA, Dipl. Technikerin HF Bauplanung i.A.
T +41 71 886 17 70 M +41 79 601 19 15 loredana.graf@rlc.ch
seit August 2009 bei RLC
Loredana Graf Bauleiterin
Dipl. Techniker HF Architektur
T +41 52 269 15 58 ugo.greco@rlc.ch
seit November 2022 bei RLC
Ugo Greco Techniker
Vivian Guyer Bauleiterin
Zeichner EFZ Architektur
T +41 71 886 17 51 miro.haemmerle@rlc.ch
seit August 2019 bei RLC
Miro Hämmerle Planer
Dipl. Technikerin HF Hochbau
T +41 71 886 17 86 M +41 79 634 45 55 iris.hansen@rlc.ch
seit März 2011 bei RLC
Iris Hansen Bauleiterin
Zeichner EFZ Architektur i.A
T +41 71 886 17 37 jannic.hitz@rlc.ch
seit August 2023 bei RLC
Jannic Hitz Lernender
Kaufm. Angestellte
T +41 52 269 15 53 kathrin.huber@rlc.ch
seit November 2012 bei RLC
Kathrin Huber Assistentin Geschäftsleitung
Hochbauzeichnerin
T +41 71 886 17 35 claudia.hug@rlc.ch
seit September 2021 bei RLC
Claudia Hug Planerin
Bernhard Jenny Projektleiter Immobilienentwicklung
Zeichnerin EFZ Architektur
T +41 71 886 17 85 yonisha.kanapathy@rlc.ch
seit März 2024 bei RLC
Yonisha Kanapathy Planerin
Dipl. Ing. Architektin FH
T +41 52 269 15 67 petra.kape@rlc.ch
seit März 2002 bei RLC
Petra Kape Projektleiterin
Dipl. Techniker HF Architektur
T +41 52 269 15 66 christian.kaeser@rlc.ch
seit August 2011 bei RLC
Christian Käser Techniker // Leitung ICT RLC AG
Dipl. Techniker HF Hochbau
T +41 71 886 17 28 M +41 78 830 06 69 roger.kast@rlc.ch
seit September 2018 bei RLC
Roger Kast Projektleiter
Dipl. Ing. Architektur NTUA
T +41 71 886 17 59 georgia.koutsogeorga@rlc.ch
seit März 2021 bei RLC
Georgia Koutsogeorga Architektin
Kaufm. Angestellte, HR Assistentin mit Zertifikat HRSE
T +41 71 886 17 12 alma.kurtovic@rlc.ch
seit Januar 1999 bei RLC
Alma Kurtovic Assistentin Geschäftsleitung
Dipl. Techniker HF Architektur
T +41 52 269 15 62 stefan.laechler@rlc.ch
seit Juni 2021 bei RLC
Stefan Lächler Techniker
Architekt MSc ETSAM
T +41 52 269 15 73 jaime.llosa@rlc.ch
seit September 2018 bei RLC
Jaime Llosa Architekt
Dipl. Architekt HTL
T +41 52 269 15 71 thomi.luethi@rlc.ch
seit Oktober 2006 bei RLC
Thomi Lüthi Architekt
DAS Baumanagement HSLU/FHZ
T +41 52 269 15 90 M +41 79 320 28 94 nina.luettinger@rlc.ch
seit August 2020 bei RLC
Nina Lüttinger Bauleiterin
Kaufm. Angestellte
T +41 71 886 17 69 manuela.lutz@rlc.ch
seit August 2011 bei RLC
Manuela Lutz Assistentin Bauleitung
Zeichner EFZ Architektur, Dipl. Techniker HF Architektur i.A.
T +41 71 886 17 41 manuel.maier@rlc.ch
seit September 2023 bei RLC
Manuel Maier Planer
Lukas Margreitter Planer
Zeichner EFZ Architektur i.A.
T +41 71 886 17 47 gian.matz@rlc.ch
seit August 2020 bei RLC
Gian Matz Lernender
Dipl. Techniker HF Hochbau
T +41 52 269 15 63 M +41 78 806 32 31 florencio.monge@rlc.ch
seit Januar 1991 bei RLC
Florencio Monge Geschäftsleitung RLC Architekten AG, Winterthur
Architekt BA FHO
T +41 71 886 17 67 christof.muenger@rlc.ch
seit Juni 2014 bei RLC
Christof Münger Architekt
Kaufm. Angestellte
T +41 71 886 17 23 franziska.nalesso@rlc.ch
seit November 2018 bei RLC
Franziska Nalesso Assistentin Bauleitung
Dipl. Techniker HF Hochbau
T +41 52 269 15 75 gregor.navert@rlc.ch
seit Januar 2022 bei RLC
Gregor Navert Techniker
Zeichnerin EFZ Architektur, Dipl. Technikerin HF Architektur i.A.
T +41 71 886 17 79 despina.neuherz@rlc.ch
seit Mai 2024 bei RLC
Despina Neuherz Planerin
Technischer Dienst Standort Rheineck
T +41 71 886 17 29 M +41 79 548 25 42 herbert.nussmueller@rlc.ch
seit November 2021 bei RLC
Herbert Nussmüller Technischer Dienst
Dipl. Technikerin HF Architektur
T +41 52 269 15 78 helene.oertig@rlc.ch
seit Oktober 2022 bei RLC
Helene Oertig Technikerin
Master Architektur
T +41 71 886 17 65 zaida.pereira@rlc.ch
seit November 2019 bei RLC
Zaida Pereira Architektin
Kevin Pushparatnam Bauleiter
Dipl. Architekt ETH/SIA, KMU HSG
T +41 71 886 17 55 M +41 79 200 98 27 stephan.rausch@rlc.ch
seit August 2009 bei RLC
Stephan Rausch Geschäftsleitung & Verwaltungsrat RLC AG
Zeichnerin EFZ Architektur
T +41 71 886 17 50 michaela.renn@rlc.ch
seit Oktober 2022 bei RLC
Michaela Renn Planerin
Hochbauzeichner
T +41 52 269 15 60 bruno.rinaldini@rlc.ch
seit August 2020 bei RLC
Bruno Rinaldini Planer
BSc Bauingenieur ZFH, MAS FHO in Business Administration and Engineering, MAS FHO in Real Estate Management
T +41 71 886 17 77 M +41 79 219 64 52 fabrice.roth@rlc.ch
seit Mai 2024 bei RLC
Fabrice Roth Bau- und Projektleiter
Dipl. Architekt FH
T +41 71 886 17 76 rolf.sager@rlc.ch
seit Oktober 2012 bei RLC
Rolf Sager Architekt
Zeichnerin EFZ Architektur i.A.
T +41 52 269 15 79 zerina.saliji@rlc.ch
seit August 2023 bei RLC
Zerina Saliji Lernende
Fachfrau Finanz- und Rechnungswesen mit eidg. Fachausweis
T +41 71 886 17 21 daniela.schlaepfer@rlc.ch
seit Mai 2024 bei RLC
Daniela Schläpfer Leitung Finanzen und Controlling RLC AG a.i.
Dipl. Kommunikationsleiterin
T +41 71 886 17 45 M +41 79 354 16 02 alexandra.schudel@rlc.ch
seit Oktober 2006 bei RLC
Alexandra Schudel Kommunikation RLC AG
Architekt MSc
T +41 71 886 17 44 marcel.schuster@rlc.ch
seit Juni 2014 bei RLC
Marcel Schuster Architekt
Zeichner EFZ Architektur i.A.
T +41 71 886 17 53 mathis.schwarz@rlc.ch
seit August 2021 bei RLC
Mathis Schwarz Lernender
Ing. Bautechniker mit Schwerpunkt Hochbau
T +41 71 886 17 61 M +41 79 819 08 04 markus.schwendinger@rlc.ch
seit Februar 2024 bei RLC
Markus Schwendinger Bauleiter
Dipl. Bauleiter i.A.
T +41 71 886 17 64 M daniel.schwenk@rlc.ch
seit August 2022 bei RLC
Daniel Schwenk Junior Bauleiter
BSc Betriebsökonomie FHO
T +41 71 886 17 42 janine.smith@rlc.ch
seit September 2016 bei RLC
Janine Smith Leitung Kommunikation RLC AG // HR
Zeichner EFZ Architektur i.A.
T +41 71 886 17 74 lars.sonderegger@rlc.ch
seit August 2023 bei RLC
Lars Sonderegger Lernender
Hochbauzeichnerin
T +41 71 886 17 83 claudia.spirig@rlc.ch
seit August 2001 bei RLC
Claudia Spirig Planerin
Master of Arts in Architecture
T +41 71 886 17 58 teresa.stauder@rlc.ch
Teresa Stauder Architektin
Dipl. Architekt FH, Brandschutzfachmann VKF
T +41 52 269 15 92 M +41 78 808 06 95 fabian.stutzer@rlc.ch
seit März 2018 bei RLC
Fabian Stutzer Projektleiter, Brandschutzfachmann
Architekt BA FHO
T +41 71 886 17 73 julet.sulajmani@rlc.ch
seit Oktober 2016 bei RLC
Julet Sulajmani Architekt // ICT RLC AG
Zeichnerin EFZ Ingenieurbau, Dipl. Technikerin HF Architektur i.A.
T +41 71 886 17 68 thilagsi.sutheswaran@rlc.ch
seit August 2023 bei RLC
Thilagsi Sutheswaran Planerin
Kaufm. Angestellte
T +41 52 269 15 50 esther.thalmann@rlc.ch
seit Februar 2016 bei RLC
Esther Thalmann Administration
Hochbauzeichner
T +41 71 886 17 52 daniel.tscherne@rlc.ch
seit April 1998 bei RLC
Daniel Tscherne Planer
Dipl. Architekt FH, Executive MBA
T +41 71 886 17 57 M +41 79 601 19 18 beat.vetterli@rlc.ch
seit August 1995 bei RLC
Beat Vetterli CEO RLC Immoprojekt AG, Rheineck
Philipp Vogt Junior Bauleiter
Bürokauffrau
T +41 71 886 17 54 dunja.vonier@rlc.ch
seit März 2013 bei RLC
Dunja Vonier Assistentin Geschäftsleitung
Kaufm. Angestellte
T +41 71 886 17 13 beatrice.waldburger@rlc.ch
seit August 1991 bei RLC
Beatrice Waldburger Administration
DI Architektin
T +41 71 886 17 78 milena.wiesner@rlc.ch
seit September 2018 bei RLC
Milena Wiesner Architektin
Eidg. Dipl. Bauleiter
T +41 52 269 15 76 M +41 79 457 75 52 fred.wildberger@rlc.ch
seit März 2000 bei RLC
Fred Wildberger Bauleiter
Dipl. Architekt HTL / SIA
T +41 71 886 17 82 M +41 79 337 17 65 remo.wirth@rlc.ch
seit September 2021 bei RLC
Remo Wirth Architekt
Hochbauzeichnerin
T +41 71 886 17 80 M +41 79 226 17 96 romina.zeller@rlc.ch
seit November 2010 bei RLC
Romina Zeller Planerin
Dipl. Techniker HF Hochbau
T +41 71 886 17 62 daniel.zweifel@rlc.ch
seit Januar 2004 bei RLC
Daniel Zweifel Techniker
Projekte

Kunden-Statements

quote
«Der Masterplan von RLC berücksichtigt das gesamte Potenzial unseres Betriebsareals.»

«Mit den Gebäuden am Hauptsitz wollten wir die Potenziale des Areals bestmöglich ausschöpfen und den Grundstein für weitere Entwicklungen legen. Es ist uns gelungen, eine innovative und gleichzeitig funktionale Lösung zu realisieren. Besonders im Fokus standen dabei optimale Betriebsabläufe und grösstmögliche Flexibilität für heutige und zukünftige Nutzungen.»

Marcel Baumer Mitinhaber und Verwaltungsrat Hälg & Co. AG Zum Projekt
«RLC war für HRS die richtige Wahl.»

«Für die erfolgreiche Realisierung des grössten Hochbauprojekts der Schweiz mit einer Investitionssumme von rund CHF 1 Mrd. zählte die HRS als Totalunternehmerin auf verlässliche und kompetente Projektpartner für die Teilprojektplanung und Gesamtplanungsleitung, die auch über die nötigen Ressourcen verfügen. Davon gibt es nicht viele und mit RLC haben wir die richtige Wahl getroffen.»

Rebecca Kull COO und Inhaberin HRS Real Estate AG Zum Projekt
«Der Generationenbau bildete den Startschuss für eine langjährige Zusammenarbeit.»

«Mit dem hochmodernen Geschäfts- und Produktionsgebäude sichern wir schon heute die Kapazitäten von morgen und schaffen wertvolle
Arbeitsplätze am Standort in Walzenhausen. Der Neubau deckt unsere aktuellen Bedürfnisse und bietet durch die weitsichtige Planung weiteres Entwicklungspotenzial. Die erfolgreiche Zusammenarbeit mit RLC setzte sich mit der Eröffnung der innovativen JUST-Welt und des schmucken Besucherzentrums in Walzenhausen fort und nimmt aktuell mit dem Neubau unseres Hochregallagers in Rheineck ihren weiteren Lauf.»

Hansueli Jüstrich Mitinhaber JUST Gruppe Zum Projekt
«BIM verhalf zu einem reibungslosen Ausführungsprozess.»

«Wir haben mit RLC einen kompetenten Partner gefunden. Es war eine grosse Herausforderung, die verschiedenen Ansprüche der Nutzer mit der Bau- und Fachplanung in Einklang zu bringen. Dank dem BIM Datenaustausch war während der Pandemie der Baufortschritt für detaillierte Absprachen nie behindert. Zudem hat BIM uns insbesondere die Planung für die Kombination von Holz- und Betonbau erleichtert. Das Resultat überzeugt.»

Markus Simmen VRP & Projektleiter Neubau Brütsch Elektronik AG Zum Projekt
«Wir schätzen die vertrauensvolle und langjährige Zusammenarbeit mit RLC.»

«Die vertrauensvolle Zusammenarbeit mit RLC wird in unserer Stiftung seit vielen Jahren geschätzt. Unsere Liegenschaften – von historischen Bestandsgebäuden bis hin zu modernen Neubauten – unterscheiden sich in Bezug auf Bauweise und Nutzung. RLC hat es verstanden, bei jedem Projekt mit individuellen Lösungen zu überzeugen, ohne dabei die Gesamtheit der Anlage zu vernachlässigen.»

Carla Veser Leiterin Immobilien Stiftung Diakoniewerk Neumünster – Schweizerische Pflegerinnenschule Zum Projekt
«RLC setzte unsere Vorstellungen hervorragend in die Realität um.»

«Mit RLC haben wir einen Partner gefunden, der unsere Vorgaben in hervorragender Art und Weise umgesetzt hat. Heute steht das Bankgebäude in Rheineck in neuem Glanz da. Wir alle sind stolz auf das gelungene Projekt. Die vielen positiven Feedbacks aus der Bevölkerung bestätigen uns diese Wahrnehmung.»

Oswald Wetli Oswald Wetli, Vorsitzender der Bankleitung Zum Projekt
«Auf die Projektleitung von RLC war Verlass.»

«Mit der Sanierung sicherten die Kirchbürgerinnen und Kirchbürger den Erhalt des historischen Pfarrhauses für die künftigen Generationen. Dank der umsichtigen Planung und Projektleitung sowie der guten Zusammenarbeit von RLC mit der kantonalen Denkmalpflege, freuen wir uns wieder über ein sehr schönes Pfarrhaus. Erfreulicherweise konnte das Projekt unter dem Kostenvoranschlag abgeschlossen werden.»

Paul Gähwiler-Wick Präsident Katholische Kirchgemeinde Henau-Niederuzwil Zum Projekt
«RLC überzeugte mit neuen Lösungen.»

«RLC hat es verstanden, mit neuen Ideen und Lösungen zu überzeugen und das Projekt in die richtigen Bahnen zu lenken. Die neue Wisenthalle begeistert – wir freuen uns über das gelungene Ergebnis.»

Manfred Steger Mitglied Baukommission Gemeinderat Wiesendangen Zum Projekt
«36.5 Grad ist ein Projekt für die Zukunft.»

«Die Überbauung 36.5 Grad bietet durch die Lebenswärmer nicht nur Wohnraum zu attraktiven Mietzinsen, sondern ist Lebensraum für alle Generationen – unabhängig von der aktuellen Lebenssituation. RLC hat es verstanden, ein Projekt für die Zukunft zu realisieren.»

Wolfgang Federer Stv. Leiter Immobilienanlagen St.Galler Pensionskasse Zum Projekt