• Architektur zwischen Anpassung und Veränderung.
 

Winti Stadtleu 2023

Leonera – einer Idee wird Leben eingehaucht.

Als seit 1990 tätiges und regional in Winterthur verankertes Unternehmen waren wir von der Aktion der Winti Stadtlöwen begeistert und bestätigten den Initianten kurzerhand unsere Teilnahme.

In Zusammenarbeit mit CHROMEO entstand das Konzept, wie unsere Tätigkeit als Architekten in künstlerischer Form auf unsere Löwin adaptiert werden kann. So schmiegen sich – wie die Höhenkurven eines Architekturmodells – feine Linien entlang des Körpers unserer Löwin.

Die feinen Linien widerspiegeln das Spannungsfeld, in der sich die Architektur bewegt; wo setzen wir einen Akzent, wo ist Zurückhaltung gefragt.

Bei jedem Projekt hat die Architektur auf unterschiedlichste Anforderungen zu reagieren. Nebst den Vorgaben der Bauherrschaften gilt es gesetzliche Rahmenbedingungen wie auch die Einflussnahme eines Baus auf seine Umgebung zu berücksichtigen.

Wie stark orientiert sich der Baukörper am Bestand oder hebt sich bewusst von der Umgebung ab. Oft ein feiner Grat, der über Anpassung oder Veränderung bestimmt.

 
 

Die Architektur reagiert auf bestehende Strukturen, die Landschaft, die Nutzung – greift bewusst ein oder verändert nur sanft.

 

Making-of

 
 

Künstler

Idee und Umsetzung unserer Winti Stadtlöwin stammt von David Kümin.

David Kümin alias CHROMEO ist in Winterthur aufgewachsen und studierte in Luzern Kunst im öffentlichen Raum und die Vermittlung von Kunst. 

Seit mittlerweile über 20 Jahren ist er aktiver Protagonist der Schweizer Street-Art- und Graffitiszene. Seine Murals zeichnen sich durch gegenständliche, fotorealistische Malerei aus, gelegentlich kombiniert mit Typographie und Cartoon-Elementen – seit einiger Zeit entstehen auch regelmässige konkrete und abstrakte Arbeiten, welche die Bandbreite seines Schaffens um neue, spannende Facetten erweitern. 

 

Chromeo

 
 
Reto Brunner und Michael Gnädinger übernehmen per Anfang 2023 die Gesamtleitung der RLC AG.
Reto Brunner und Michael Gnädinger übernehmen per Anfang 2023 die Gesamtleitung der RLC AG.
 

Über uns

Kompetenz am Bau. Von der ersten Idee bis zum fertigen Projekt.

Von beiden Standorten aus sind wir der ganzen Ostschweiz und der Region Winterthur/Zürich tätig. Mit einer einfachen Organisation und interdisziplinär zusammengestellten Teams packen wir jede Bauaufgabe an.

RLC wurde 1961 in Rheineck gegründet. 2011 folgte im Rahmen einer Nachfolgeregelung die Übernahme des 1991 durch Otmar Gnädinger gegründeten Architekturbüros (omg+ partner architekten ag) in Winterthur. Heute wird die RLC AG mit Standorten in Rheineck und Winterthur und einem rund 90-köpfigen Team durch Reto Brunner und Michael Gnädinger geleitet. Unsere Leistungen umfassen den gesamten Prozess von der Idee, Projektierung und Planung bis zur Realisation unterschiedlichster Bauprojekte. 

Gründung

1961

Projekte

3'560

Team

88

 

Jedes Bauwerk, jeder umbaute Raum widerspiegelt seine Zeit und die gegenwärtigen Bedürfnisse. Das Wohlbefinden der Menschen innerhalb des gebauten Raumes ist uns ein zentrales Anliegen.

 
 

Team Winterthur

Architektin BA ZFH
T +41 52 269 15 77 ebru.baskurt@rlc.ch
seit September 2022 bei RLC
Ebru Baskurt Architektin
Dipl. Architekt FH
T +41 52 269 15 72 M +41 78 676 82 20 marc.bosshard@rlc.ch
seit August 2018 bei RLC
Marc Bosshard Projektleiter // Leitung Qualitätsmanagement RLC AG
Silvio Bühlmann Projektleiter
Zeichnerin EFZ Architektur
T +41 52 269 15 64 reja.bumbacher@rlc.ch
seit Juli 2019 bei RLC
Reja Bumbacher Planerin
Dipl. Techniker HF Architektur, Brandschutzfachmann VKF, Projektleiter
T +41 52 269 15 59 lucas.deuber@rlc.ch
seit Januar 2022 bei RLC
Lucas Deuber Projektleiter, Brandschutzfachmann
Zeichnerin EFZ Architektur i.A.
T +41 52 269 15 70 sarina.ehrensperger@rlc.ch
seit August 2021 bei RLC
Sarina Ehrensperger Lernende
Dipl. Techniker HF Hochbau
T +41 52 269 15 55 M +41 78 824 05 01 michael.gnaedinger@rlc.ch
seit August 1997 bei RLC
Michael Gnädinger CEO RLC Architekten AG, Winterthur // VR RLC AG
Daniel Graber Geschäftsleitung RLC Architekten AG, Winterthur // Leitung Architektur & Entwurf
Dipl. Techniker HF Architektur
T +41 52 269 15 58 ugo.greco@rlc.ch
seit November 2022 bei RLC
Ugo Greco Techniker
Vivian Guyer Bauleiterin
Kaufm. Angestellte
T +41 52 269 15 53 kathrin.huber@rlc.ch
seit November 2012 bei RLC
Kathrin Huber Assistentin Geschäftsleitung
Dipl. Ing. Architektin FH
T +41 52 269 15 67 petra.kape@rlc.ch
seit März 2002 bei RLC
Petra Kape Projektleiterin
Dipl. Techniker HF Architektur
T +41 52 269 15 66 christian.kaeser@rlc.ch
seit August 2011 bei RLC
Christian Käser Techniker // Leitung ICT RLC AG
Dipl. Techniker HF Architektur
T +41 52 269 15 62 stefan.laechler@rlc.ch
seit Juni 2021 bei RLC
Stefan Lächler Techniker
Architekt MSc ETSAM
T +41 52 269 15 73 jaime.llosa@rlc.ch
seit September 2018 bei RLC
Jaime Llosa Architekt
Dipl. Architekt HTL
T +41 52 269 15 71 thomi.luethi@rlc.ch
seit Oktober 2006 bei RLC
Thomi Lüthi Architekt
DAS Baumanagement HSLU/FHZ
T +41 52 269 15 90 M +41 79 320 28 94 nina.luettinger@rlc.ch
seit August 2020 bei RLC
Nina Lüttinger Bauleiterin
Dipl. Techniker HF Hochbau
T +41 52 269 15 63 M +41 78 806 32 31 florencio.monge@rlc.ch
seit Januar 1991 bei RLC
Florencio Monge Geschäftsleitung RLC Architekten AG, Winterthur
Dipl. Techniker HF Hochbau
T +41 52 269 15 75 gregor.navert@rlc.ch
seit Januar 2022 bei RLC
Gregor Navert Techniker
Dipl. Technikerin HF Architektur
T +41 52 269 15 78 helene.oertig@rlc.ch
seit Oktober 2022 bei RLC
Helene Oertig Technikerin
Kevin Pushparatnam Bauleiter
Dipl. Architekt ETH/SIA, KMU HSG
T +41 71 886 17 55 M +41 79 200 98 27 stephan.rausch@rlc.ch
seit August 2009 bei RLC
Stephan Rausch Geschäftsleitung & Verwaltungsrat RLC AG
Hochbauzeichner
T +41 52 269 15 60 bruno.rinaldini@rlc.ch
seit August 2020 bei RLC
Bruno Rinaldini Planer
Zeichnerin EFZ Architektur i.A.
T +41 52 269 15 79 zerina.saliji@rlc.ch
seit August 2023 bei RLC
Zerina Saliji Lernende
Dipl. Kommunikationsleiterin
T +41 71 886 17 45 M +41 79 354 16 02 alexandra.schudel@rlc.ch
seit Oktober 2006 bei RLC
Alexandra Schudel Kommunikation RLC AG
BSc Betriebsökonomie FHO
T +41 71 886 17 42 janine.smith@rlc.ch
seit September 2016 bei RLC
Janine Smith Leitung Kommunikation RLC AG // HR
Dipl. Architekt FH, Brandschutzfachmann VKF
T +41 52 269 15 92 M +41 78 808 06 95 fabian.stutzer@rlc.ch
seit März 2018 bei RLC
Fabian Stutzer Projektleiter, Brandschutzfachmann
Kaufm. Angestellte
T +41 52 269 15 50 esther.thalmann@rlc.ch
seit Februar 2016 bei RLC
Esther Thalmann Administration
Eidg. Dipl. Bauleiter
T +41 52 269 15 76 M +41 79 457 75 52 fred.wildberger@rlc.ch
seit März 2000 bei RLC
Fred Wildberger Bauleiter